Os aviões de passageiros decolam a um ângulo de 15° em relação à pista. Numa decolagem, o piloto recebeu orientação de manter o angulo e a direção de subida até alcançar a altitude de cruzeiro de 10 mil metros de altitudeConsidere: sen(15°) = 0,26; cos(15°) = 0,97 e tg(15°) = 0,27.Qual é, aproximadamente, a distância percorrida pelo avião, em quilômetros, do ponto de decolagem até atingir a altitude de cruzeiro ? Considere: sen(15°) = 0,26; cos(15°) = 0,97 e tg(15°) = 0,27.Qual é, aproximadamente, a distância percorrida pelo avião, em quilômetros, do ponto de decolagem até atingir a altitude de cruzeiro ?
Mathbot Says...
I wasn't able to parse your question, but the HE.NET team is hard at work making me smarter.