Inês é confeiteira e faz bombons para vender. Ela sabe que, para produzir 120 bombons, o custo de produção é de R$63,00. Em um determinado dia ela fez 120 bombons e colocou os bombons à venda por R$4,25 cada. Nesse dia, ela vendeu, no período da manhã,

1

4

4

1

do total de bombons, e no período da tarde, ela vendeu

1

3

3

1

​ do total. O restante foi doado. Considerando o preço de venda e o custo de produção, qual foi o lucro obtido por Inês com as vendas naquele dia?

R$ 234,50R$ 192,00

R$ 447,00R$ 510,00

R$ 297,50

asked by guest
on Apr 07, 2025 at 10:36 am



MathBot Answer:

MathBot is working on a solution to your problem.

Loading bar