una fábrica que produce cierto artículo deportivo, conoce que el costo de producción por cada unidad es de $2500. Además sabe que los costos por el alquiler, impuestos mensuales y salarios son de $1850000. Para finalmente vender este producto a un precio de $8200 cada unidad. ¿Cuántos artículos se deberían producir y vender como mínimo para obtener ganancias?

asked by guest
on Apr 28, 2025 at 5:51 am



MathBot Answer:

MathBot is working on a solution to your problem.

Loading bar